Рекомендованный внешний вид учащегося.

В школе отсутствует обязательная к ношению школьная форма единого образца и в обязанности учреждения не входит обеспечение учащегося школьной формой.

Тем не менее, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» № 273 от 29.12.2012г., статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся, в школе установлены определенные требования к внешнему виду и стилю одежды, которые необходимо соблюдать (обобощенное название "школьная форма").

Основной идеей требований является создание деловой атмосферы, необходимой для учебных занятий, формирование самодицисциплины и коллективного ощущения обучающихся.

Обязанность родителей - обеспечить соответствие внешнего вида и стиля одежды обучающихся установленным требованиям.

Для чего введена школьная форма?

1. Обеспечения нормального функционирования всех структурных компонентов учебно-воспитательного процесса на весь учебный период.
    2. Поддержания общей дисциплины и порядка в школе, согласно Правил внутреннего распорядка для учащихся и Устава школы.
    3. Устранения различий в одежде детей вне зависимости от материального и социального положения их родителей (законных представителей).
    4. Удобства и комфортности использования в различные времена года.
    5. Соответствия санитарно-гигиеническим требованиям.

1. Стиль одежды - деловой, классический, современный строгий.
    2. Рубашки, блузки, водолазки однотонные или в тонкую полоску (клетку), пастельных тонов.
    3. Брюки или джинсы классического (брючного) покроя (только с 5 класса) однотонного серого или черного цветов без вышивок и украшений.
    4. Юбка или платье однотонного серого или черного цветов, не выше 10 см. от колен.
    5. Жилет, или пиджак, или кардиган серых тонов.
    6. Колготки телесных, черных цветов (неяркие, не сетка).
    7. При торжественных мероприятиях для мальчиков и девочек: белый верх (рубашка, блузка), черный низ (брюки, юбка).
    8. В качестве обуви использовать туфли (полуботинки) или кроссовки сдержанных тонов.
    9. Аккуратные школьные прически, цвет волос естественных оттенков (не распущенные длинные волосы).

Недопустимо использовать в учебное время

1. В качестве повседневной формы использование спортивных костюмов, толстовок, футболок, спортивных кофт и другой одежды вызывающего характера и фасона;
    2. Обучающимся школы находиться в помещении в верхней одежде, верхнем головном уборе и уличной обуви.
    3. Ношение обуви спортивной, вечерней, яркой, вызывающего стиля и фасона; каблук более 5см.
    4. Яркий, вызывающий макияж лица и ношение не эстетической бижутерии: яркой, крупной, а также дорогостоящих ювелирных украшений.
    5. Категорически запрещается ношение одежды бельевого стиля, прозрачной, декольтированной одежды.

Правила для учащихся:

1. Необходимо носить повседневную школьную форму ежедневно. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой. В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадный вариант формы.

2. Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной

3. Бережно относиться к форме других учащихся школы.

Обязанности родителей:

1. Приобрести школьную форму и обувь рекомендованного вида до начала учебного года.
    2. Ежедневно контролировать внешний вид учащегося перед выходом его в школу в соответствии с требованиями Положения.
    3. Следить за состоянием школьной формы своего ребенка, не допускать загрязнений и повреждений.
    4. Не допускать ситуаций, когда учащийся причину отсутствия формы объясняет тем, что она постирана и не высохла.