• Повышение квалификации

Для поддержания высокого уровня профессиональных компетенций и навыков сотрудники нашей школы регулярно проходят различные курсы повышения квалификации и процессиональной подготовки.

Направления курсов носят как узкоспециальный, по конкретным предметным областям, так и общий характер, связанный с глобальными изменениями в системе образования, например внедрением ФГОС и Цифровой образовательной среды.

Повышение квалификации

Повышение квалификации и переподготовка — это дополнительное профессиональное образование. Они не заменяют высшее или среднее специальное образование, а дополняют его.

Переподготовка — получение теоретических и практических знаний с нуля. Чаще всего переподготовку проходят, чтобы работать в смежной области. После прохождения переподготовки специалисту выдают диплом о профессиональной переподготовке установленного законом образца.

При повышении квалификации работник получает знания в сфере, в которой работает. В отличие от переподготовки, повышение квалификации короче. По завершению выдается удостоверение о прохождении курсов.

Повышение квалификации в сфере образования связано либо с обязательными требованиями, например внедрением ФГОС и ЦОС, либо с необходимостью работника повысить личный профессиональный уровень.

Варианты повышения квалификации различаются по нескольким критериям.

По длительности повышение квалификации может быть краткосрочным и долгосрочным. По форме проведения повышение квалификации может быть очным, заочным и дистанционным. В зависимости от организатора обучение может быть внутренним — на территории и силами работодателя — или внешним, когда обучение проводит сторонняя организация.

Проводить повышение квалификации могут и коммерческие, и государственные учреждения, у которых есть лицензия на образовательную деятельность.

В г.Томск по направлению повышения квалификации работников образования активно работают 2 организации, обеспечивающие централизованное и индивидуальное обучение:

Муниципальное Автономное Учреждение Информационно-Методический Центр

Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Наша школа сотрудничает с данными организациями. Также педагоги вправе самостоятельно проходить курсы повышения квалификации в иных учреждениях по своему усмотрению.