• О школе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4 им. И.С. Черных г. Томска
    Сокращенное наименование - МАОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных г.Томска

МАОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных обеспечивает обучение детей с 1 по 11 класс проживающих по микрорайону школы по стандартным федеральным образовательным программам.

Школа располагается в четырехэтажном здании, построенном в 1985 году по типовому проекту.

Текущее количество обучающихся в школе - порядка 1700 человек.

Кроме общеобразовательной школы, в нашем здании располагается Школа искусств №4, с которой ведется тесное сотрудничество - наши учащиеся имеют возможность заниматься хореографией, танцами и музыкальными предметами не покидая здания школы.

История школы

Исторически школа начиналась как Мухинобугорское приходское мужское училище в 1885 году. Несколько позже, в 1899 году, к 100-летию А.С. Пушкина в нашем районе было открыто Пушкинское приходское женское училище.

В 1916 году эти два училища объединились в одном здании, специально построенном для этой цели, оно сохранилось и сегодня по адресу Алтайская 48. После революции училища преобразовали в одну школу, сначала семилетку, впоследствии ставшую школой №4. 15 февраля 1943 года Томский горком партии присвоил школе имя Героя Советского Союза И.С. Черных, бывшего ученика школы.

В 1985 году, к столетию со дня создания, доблестная школа №4 получила новый, пока последний приют. Старое здание было передано Томскому Государственному Педагогическому Университету, но мы вспоминаем его с уважением.

Образование и формы обучения

Форма обучения очная, дневная. При наличии индивидуальных особенностей обучающихся возможно использование очно-заочной и заочной форм обучения, при наличии свободных ресурсов в учреждении.

Программа развития

Главной целью программы развития является создание и обеспечение условий для достижения в образовательной организации соответствующего современным требованиям качества предоставления образовательных услуг. Эта цель достигается через решение стратегической цели развития школы: создание открытой, адаптивной инновационного образовательного пространства школы обеспечивающего предоставление доступного качественного образования, соответствующего современным требованиям, способствующего становлению социально активной личности путем интеграции основного и дополнительного образования и усилий всех субъектов образовательного процесса.

Документы не выбраны